省級公安廳副廳長落馬 多個重量級同事早前被查

  原標題:省級公安廳副廳長落馬,多個重量級同事早前被查

  6月25日,據內蒙古自治區紀委監委消息:內蒙古自治區公安廳黨委委員、副廳長(正廳級)趙云輝涉嫌嚴重違紀違法,目前正在接受紀律審查和監察調查。

  據公開簡歷,趙云輝生于1959年11月,一直在內蒙古自治區任職。早期在包頭市公安局工作,由一名科員逐漸升至包頭市公安局黨委副書記、副局長。

  2010年,趙云輝調任興安盟公安局局長(副廳級),后又任興安盟副盟長,并繼續兼任公安局局長。

  2013年,趙云輝調任呼和浩特市副市長、公安局局長,并于數月后再任內蒙古自治區公安廳黨委委員、副廳長。

  據官方簡歷顯示,2015年,趙云輝被明確為正廳級,并卸任呼和浩特市副市長、公安局局長職務,只擔任內蒙古自治區公安廳黨委委員、副廳長。

  “政事兒”注意到,內蒙古自治區公安廳已有多個領導落馬。

  2018年10月,內蒙古自治區公安廳原黨委委員、副廳長(正廳級)孟建偉被查。

  孟建偉與趙云輝曾有多年工作交集。2003年,孟建偉調任包頭市公安局局長,并擔任該職長達7年。這期間,趙云輝由包頭市公安局東河分局局長逐步升至包頭市公安局黨委副書記、副局長,兩人在包頭市公安局上下級共事達7年。

  2010年,孟建偉調任內蒙古自治區公安廳副廳長,至2013年,趙云輝也擔任自治區公安廳副廳長,兩人再度共事,至2015年孟建偉卸任該職。

  2018年10月,呼和浩特市公安局黨委委員、副局長杜寶君被查。

  杜寶君1990年轉業后便進入內蒙古自治區公安廳工作。2009年,杜寶君調任包頭市公安局黨委常委、副局長,與孟建偉和趙云輝共事。

  2011年,杜寶君調任呼和浩特市公安局黨委委員、副局長,兩年后趙云輝調至呼和浩特市公安局任局長,兩人再度共事至2015年。

  2014年12月,曾任呼和浩特市公安局黨委委員、副局長的馮志明被查。馮志明與趙云輝曾共事近2年。馮志明曾經主辦呼格案。

  2017年5月,內蒙古自治區政協原副主席趙黎平被執行死刑。

  據公開簡歷,趙黎平曾在內蒙古自治區公安廳工作了20多年,1994年擔任自治區公安廳副廳長,2005年任公安廳廳長。

  2015年3月,已經退休的趙黎平駕駛黑色奧迪車追趕一輛白色轎車,追上后持槍擊中車內女駕駛員頭部,并將該女子帶至提前踩點的荒山中焚尸、掩埋。次日凌晨,趙黎平被抓獲。

  2016年11月,趙黎平因故意殺人罪、受賄罪、非法持有槍支、彈藥罪、非法儲存爆炸物罪,被一審判處死刑,剝奪政治權利終身,并處沒收個人財產人民幣二百萬元。后趙黎平提出上訴,二審駁回上訴,維持原判。

  此外,據新華社報道,2018年11月,內蒙古自治區公安廳副廳長、呼和浩特市副市長、呼和浩特市公安局局長李志斌自殺身亡。

  趙云輝簡歷

  趙云輝,男,漢族,1959年11月8日出生,遼寧省遼陽人,大學(在職)學歷,1977年7月參加工作,1985年4月加入中國共產黨。

  1977年7月至1978年8月,內蒙古自治區包頭市白云礦區國營農場插隊知青;

  1978年8月至1980年8月,內蒙古政法干校政法專業學習;

  1980年8月至1987年11月,內蒙古自治區包頭市公安局辦公室科員、刑警隊技術員(其間:1985年9月至1987年9月內蒙古大學法律系干部專修班學習);

  1987年11月至1994年5月,內蒙古自治區包頭市公安局法制處三科科員、副科長、科長,《公安法制》編輯部主任、主編;

  1994年5月至1998年3月,內蒙古自治區包頭市公安局法制處副處長、處長;

  1998年3月至2002年4月,內蒙古自治區包頭市公安局戶政處處長(2000年高配為副處級);

  2002年4月至2002年7月,內蒙古自治區包頭市公安局黨委委員、戶政處處長;

  2002年7月至2005年12月,內蒙古自治區包頭市公安局黨委委員、東河分局黨委書記、局長;

  2005年12月至2009年6月,內蒙古自治區包頭市公安局副局長、黨委委員(正處級,2009年1月兼任包頭市城市管理行政執法局副局長、黨委委員);

  2009年6月至2009年8月,內蒙古自治區包頭市公安局黨委副書記、副局長,兼任包頭市城市管理行政執法局副局長、黨委委員;

  2009年8月至2010年9月,內蒙古自治區包頭市公安局黨委副書記、副局長;

  2010年9月至2012年2月,內蒙古自治區興安盟公安局局長(副廳級);

  2012年2月至2013年1月,內蒙古自治區興安盟副盟長、興安盟公安局局長;

  2013年1月至2013年5月,內蒙古自治區呼和浩特市副市長、公安局局長;

  2013年5月至2015年11月,內蒙古自治區公安廳黨委委員、副廳長,呼和浩特市副市長、公安局局長;

  2015年11月至今,內蒙古自治區公安廳黨委委員、副廳長(正廳級)、內蒙古自治區第十屆紀律檢查委員會委員。

  “政事兒”(微信ID:xjbzse)撰稿/見習記者 李京統? 校對 李銘

責任編輯:趙明

吉祥棋牌下载安装 安徽快三走势图和值 双色球号码分布图 杭州彩票中心张六三 福彩中心主任泄密 在手机里玩什么能赚钱的软件叫什么名字 最新69棋牌游戏大厅 电子游戏英文怎么说 华为彩票首页 7级附魔师怎么赚钱 快乐十分技巧方法